ДумкиДискусія

События 6 января в США – может ли такой сценарий повториться в Украине

Жалкие ростки нормальной политической системы Украины только пробиваются сквозь бетон советской бюрократической машины, которая до сих пор работает на полной мощности.

Это материал навеян постом Юрия Бутусова в социальной сети Facebook. В котором он кратко обрисовал то, что произошло в США 6 января 2020 года. И сделал закономерный вывод, что в США «майдан» невозможен. А потом провел аналогию с Украиной.

«В Украине как бы президент ни нарушал закон, его партия и его администрация и офис никогда не станут на сторону закона, а всегда будут оправдывать любую коррупцию, любое предательство своей страны, даже работу на вражескую агентуру. Правящая партия охотно оправдывает беззаконие и ничего не делает для того, чтобы бандиты сидели в тюрьмах и чтобы пришла весна с посадками, а наоборот, защищает своих коррупционеров. И вот пока у нас не будут работать институты государства, Майдан и протесты будут оставаться в Украине единственным средством навести порядок в стране», – пишет Юрий Бутусов.

А вы задумывались, почему в Украине происходит именно так? Почему те, кто оказались у власти действуют как подельники, а не как политики?

Корнями эта проблема уходит в принципы создания советского государства. Коммунистическая партия Советского Союза был террористической организованной преступной группировкой, которая с помощью террора захватила власть на большей части Российской империи. Кроме этой ОПГ на территории СССР действовали и другие группировки – это ЧК (КГБ), советская милиция, советы разных уровней, советская армия и т. д.. Все эти группировки работали только на одну цель, сохранение власти у определенной группы лиц.

В какой-то момент система, которую создал Иосиф Сталин, перестала быть интересной для людей, пришедших к власти. И ее начали постепенно подтачивать. В какой-то момент они привели Советский Союз к распаду. Но, у этого развала была еще одна причина. Количество детей, родственников, близких друзей сильно превысило количество «теплых мест», куда их можно было пристроить, чтобы обеспечить безбедное существование. Кроме этого среди условной молодежи назревал бунт, они имели высокий уровень жизни, обладали значительными богатствами, но не могли это все демонстрировать широкой бублике. Изображать коммунистам из себя скромников и аскетов, было заведено еще Иосифом Сталиным.

Тогда и начала вызревать идея о смене вывески у государства. На это не могли решиться в Москве без поддержки на республиканском уровне. А местные царьки соглашались изменения, только с одним условием, что их отпустят на вольные хлеба. К тому времени в некоторых регионах уже начались процессы, которые привели к выходу из СССР, и без разрешения московского начальства. Там взяли и погнали коммунистов из системы государственного управления и провели люстрацию.

В Украине как были у власти коммунисты, так они и остались, вся советская бюрократическая система была сохранена. Ярким примером можно считать, как городской комитет комсомола превратился в «Регион-банк». Даже секретарш менять не стали, просто повесили новую вывеску.

Наступили времена, когда каждое советское ОПГ стало за себя, и принялось решать свои проблемы самостоятельно.

В Украине не была создана политическая система и не появились политические партий, как это принято в цивилизованном мире. Для очередного похода во власть создавались политические проекты, которые больше походили на ОПГ. В которые бенефициары вливали деньги, и в случае успеха возмещали затраты и получали огромную прибыль.

За симулякром, который выдавали за политическую партию не было людей. Только наемные работники и функционеры участвовали в работе политической партии. Когда люди не оплачивают содержание политической силы, как это принято в странах развитой демократии, а соответственно, могут рассчитывать, что кто-то будет учитывать их интересы.

Мы все видели, как захватывала власть ОПГ Партия регионов. Как они забирали власть у «кучмистов». Кстати, оба майдана можно считать борьбой за власть между «донецкими» и «кучмистами». Для этого нужно просто посмотреть, откуда вышли те, кто приходил к власти по итогам двух майданов. Ни один проект тех, кто приходил к власти в Украине не имеет признаков политической партии. Есть набор выгодоприобретателей и те, кого им удалось околпачить. Особо яркий пример подобной ситуации, это приход к власти в Украине Владимира Зеленского. Это был больше медийный, а не политический проект. Но им снова удалось найти тех, кого они сумели околпачить.

Если мы возьмем Харьков, то мы вряд ли найдем за партиями, которые прошли в горсовет, значительное количество реальных членов партии. Есть какие-то функционеры на зарплате и сочувствующие, которые голосовали за этот бренд.

Отсутствие политической системы в Украине гарантирует, если сложится ситуация в Украине подобная той, что сложилась в США, то ни один из представителей правящего клана не выступит против своего лидера, какие бы незаконные решения или действия он не предпринял бы. Это главный принцип того, что в Украине называют политикой. Правда, этот принцип действует только до того момента, пока это выгодно.

На данный момент мне известны только две политические силы, которые строят свои партии, увеличивая ряды за счет пленов партии и последователей. Тех, кто понимают суть партийной идеологии и осознанно голосуют во время выборов.

К таки политическим силам я отношу партии Сила людей и Демократична сокира.

Вы можете со мной не согласиться. Если у вас другое мнение по этому поводу, пришлите нам ваши мысли, и мы опубликуем в рубрике Дискуссия.

Перейти по ссылке, чтобы прочесть, как создать материал для раздела Дискуссия.

 

Кнопка для прехода