Думки

Неужели не лучше сперва научиться не гадить у себя дома – Андрей Капустин

12 апреля 1961 года считается днем большого прорыва в деле строительства коммунизма в СССР. В этот день провели первый удачный опыт по отправке человека на орбиту Земли.

Юрия Гагарина на корабле Восток в полностью автоматическом режиме запустили на 108 минут в космос. Это был очень везучий парень, которому удалось вернуться живым на землю при всех неполадках во время полета.

Известный харьковский журналист Андрей Капустин делится своими воспоминаниями об этом знаменательном дне в деле пропаганды коммунистического образа жизни. И высказывает мнение о космической программе человечества.

Наслаждаемся…

Обычно детские воспоминания с возрастом размываются.

Но 12 апреля 1961 года, как ни странно, я помню.

Это было в Харькове на углу Совнаркомовской и Чернышевского, возле 89-й школы, куда я отправлюсь учиться три года спустя, и напротив управления МВД.

Мы с моей няней шли занимать очередь за хлебом

И тут, откуда-то ниоткуда, зазвучал голос, как я понимаю, Левитана, который оповещал жителей Земли о том, что первый человек полетел в космос…

Советский человек…

И охуевший на всю голову советский пипл радостно охуевал, стуча в ладоши,  разделяя аплодисментами эту сомнительную радость…

 А еще я помню, как, восемь лет спустя, сидя на берегу узкого абхазского ручья, куда меня вывезли на отдых родители, я, охуев, смотрел на Луну после сообщения о  том, что ее своими сапогами осквернил вмериканский встронавт Нил Армстронг.

Байку насчет соседки Армстронга, которая объявила какому-то мужику, что она отсосет у него, скорее, чем соседский пацан (Армстронг) ступит на Луну, я узнал чуть позже…

Но шестьдесят лет спустя меня по-прежнему мучает вопрос — а нахрена все это было нужно?

Ибо, если отбросить амбиции государственных идиотов, которые мерялись своими космическими письками, толку от пребывания сапиенсов на орбите аж никакого…

Это, кстати,  касается и марсовых потуг Маска, и прочего околокосмического говна…

Потому что за то бабло, которое было потрачено за 60+ лет на это  «освоение космоса» (и продолжает тратиться) можно было навести такой порядок на планете Земля, что самый дотошный посланник господа Бога написал бы самый благожелательный отчет…            

А так типа все ОК — сапиенсы гадили, гадят и не собираются останавливаться…

Неужели не лучше сперва научиться не гадить у себя дома?

А космос, он подождет…

Потому что он вечный и никуда не торопится…