ПодіїПолітика

Хватит крышевать. Начинайте защищать – требовали от СБУ в Харькове

Депутат городского совета Игорь Черняк провел акцию протеста перед зданием Харьковского областного управления СБУ.

Игорь Черняк и юрист Игорь Синицин требовали, чтобы сотрудники СБУ прекратили практику крышевания системы, когда иностранные граждане, совершившие уголовные преступления на территории Украины уходят от уголовной ответственности.

В этот раз жертвами иностранного гражданина стали три человека, которые попали под колеса его автомобиля, стоя на островке безопасности. Сотрудники полиции утверждают, что он не справился с управлением. А по информации из других источников он участвовал в гоночном заезде.

Мы будем внимательно следить за развитием этой истории, но есть большая вероятность, что гражданин иностранного государства покинет территорию Украины, как это было уже неоднократно.

Похоже, что существует целая система поставки иностранных студентов в вузы Харькова. И те, кто выступают посредниками между вузом и желающими получить диплом, обеспечивают им не только поступление и поддержку во время учебы. Но, и обеспечивают прикрытие и отъезд из Украины в случае возникновения проблем с законом.

Свое отношение к ситуации, которая сложилась в Харькове, Игорь Черняк высказал в публикации, которая размещена на странице Харьковского антикоррупционного центра в социальной сети Facebook.