ДумкиПолітика

Проблема Добкина в том, что он в очередной раз запрягает в свою бричку химер – Александр Костенко

Нас пытаются уверить, что Михаил Добкин прямой наследник Геннадия Кернеса на посту Харьковского городского головы. Добкин, вполне возможно, считает что он должен взгромоздиться в кресло городского головы, раз его на этот пост уже протаскивал Геннадий Кернес. Медиаэксперт Александр Костенко придерживается другого мнения и опубликовал свое мнение в социальной сети Facebook.

Читаем, это стоит потраченного времени…

Як тебе не любили, Харкове мій…

(*напевает, входит в кадр).

Понимаете ли, проблема Михаила Добкина не в том, что он начал харьковскую предвыборку задолго до выборов. И не в том, что он начал ее на сороковины Кернеса. И даже не в том, что — как и пятнадцать лет назад – в кадре скучное лицо, а главное действующее лицо снова за кадром.

Проблема Добкина в том, что он в очередной раз запрягает в свою бричку химер.

Видите ли, успешный Миша Добкин закончился много лет назад. Успешный Добкин был успешным мифологическим продуктом ровно столько, сколько в непосредственной близости от него находился Геннадий Кернес. Нельзя сказать, что без Кернеса Добкина не существовало физически – нет, он вполне себе был и ощущался в политикуме, но он был подобен свиной туше, а Геннадий Адольфович был поваром с сухариками, мукой, яйцами и, главное, руками, который пропускал свиную тушу через весь производственный цикл и на выходе получал котлетки.

Пока Кернес был рядом, он промотировал Мишу как мог – напористо, умело, как истинный аккумулятор, придававший жизнь всему, что рядом. Кернеса не стало рядом в 2014-м, и Добкин сразу опустел политически и пошел запрягать химер: христианских социалистов, кандидатство в президентских выборах, претензии на киевское мэрство, и во всех них был смешон, как котлетка, выскочившая без повара со сковородки и подпрыгивающая на полу.

А теперь — думаю, все уже посмотрели этот шедевр мемориального искусства — Добкин записал ролик с закадровой нарезкой Кернеса, где тот называет Мишу хорошим менеджером. На переднем плане Миша в слоумо затягивает узел галстука под щетиной и становится прозрачным, пропуская через себя видение парка им. Горького с руническим кругом колеса обозрения. Ролик венчает подпись о том, что продолжать начатое нужно вместе.

Добкин оседлал химеру неразрывного партнерства с Кернесом, и на основании этого хочет быть правонаследником. Но Миша, харэ пихать тухляк, ваш фарш несвежий since 2014. Кернес в последние шесть лет дистанциировался от Добкина, и в своих интервью отзывался о нем с насмешкой. И не просто с намешкой: Гена раз за разом давал понять, что ему чужды движения Добкина и непонятны его ставки.

– Вы видите меня в христианских социалистах? Я даже не могу понять, что это (из интервью Соне Кошкиной).

— Он решил сделать вот такой трюк. Он неудачный и неразумный. Михаил Маркович заигрался в политику (об уходе из Оппоблока, там же).

А еще позже в интервью Стране.юа Кернес скажет, что Добкин своей сетевой активностью вредит Харькову.

– Его заявления не шли на пользу городу. Я ему говорил, что нас ассоциируют вместе, и если он собирается делать какое-то ключевое заявление, то пускай сначала у меня спросит, хочу ли я в этом участвовать.

Кернес как истинный флюгер первым уловил, что Мишина карта бита им же самим: своими пустыми амбициями, чувством собственной важности, отсутствием нюха на конъюнктуру, так присущего самому Кернесу. Он дистанцировался от Добкина и всячески это подчеркивал.

И каждый раз ставил крест на его перспективах — дескать, лицо уже нескучное, но денег по-прежнему никто не даст. Успешный Миша закончился вместе с уходом от него Кернеса. У последнего появился «успешный Харьков», у Миши появился байк.

— Он недавно был у меня в гостях, но я не увидел, чтобы он хотел работать. Он сказал, что хочет кататься на мотоциклах. Пришел ко мне с перстнем, я спросил: что это? А он ответил, что это специальный байкерский знак.

Байкерский млять знак. А вот теперь Добкин пилит смешной ролик с Дарницким мостом, видимо оставшимся от продакшена киевской мэрской кампании, очередной несостоявшейся, где Кернес в нарезанной речи буквально назначает его преемником. Ну зачем же так люто чесать, Михаил Маркович?

P.S. из интервью Lb.юа

– Как вы думаете, кто будет основным оппонентом Порошенко на президентских?

– Я думаю, может появиться еще кто-то.

– Неужто Михаил Добкин с его христианскими социалистами?

– Михаил Добкин может появиться в собственной квартире, не более того.

Просто запомните эти слова. В собственной квартире. не более того. Гена никогда не ошибался.

Як тебе не любитиии, Хаааркове мій…

(*напевает, уходит по Дарницкому мосту вдаль).

 

 

3 причины, которые помещают Добкину взлететь – мнение Александра Костенко

 

Вопрос о выборах Харьковского городского головы рассмотрят на комитете Верховной рады 27 января