ДумкиСуспільство

Жители Харькова решили, что карантин закончился?

Носите маски – они снижают риск зараженияЛюди начали пренебрегать защитными мерами, хотя опасность заразиться COVID-19 не уменьшилась, а постоянно растет.

На сайте харьковского филиала Суспильного прочитал новость, что родственник из Харькова заразил COVID-19 семью из восьми человек в Богодуховском районе.

Из текста новости невозможно понять, на каком основании сделаны выводы, что 8 человек заразились коронавирусом. Врач, который дал информацию журналистам, сообщил, что они все находятся на обсервации и температура у всех нормальная.

Но из сообщения на сайте можно узнать, что родственник из Харькова в данный момент лечится в инфекционной больнице.

Но меня беспокоит другое, если человек больной COVID-19, ехал в Богодуховский район, то сколько человек он заразил. Ведь невозможно отследить всех, с кем он контактировал во время поездки.

На данный момент в Харькове не требуют, чтобы люди находились в масках в общественном транспорте. А в супермаркет «Класс» на проспекте Алешина вы можете зайти без маски. На рынке ХТЗ покупатели и продавцы большей частью без масок. При том, что количество заболевших растет, а статистика, скорее всего, не отражает реальную картину распространения COVID-19 в Харькове.

Вполне возможно, что после того, как власти не смогли справиться с эпидемией за три месяца, то они решили развивать ситуацию по шведскому сценарию. Вырабатывать национальный иммунитет к коронавирусу. Или нам нужно готовиться ко второй волне карантина, когда показатели начнут зашкаливать?

Носите маски – они снижают риск заражения