ПодіїХарків

В Харькове пикетировали ХОГА с требованием прекратить работу «Коксохима»

30 ноября в Харькове прошел пикет «Обладминистрация должна защитить харьковчан от Коксохима». Активисты обратились к главе Харьковской областной администрации с возванием, в котором требуют прекратить геноцид жителей Харькова.

В августе 2020 года выбросы предприятия ООО «Коксовый завод «Новомет» выросли в несколько раз. Активисты фиксируют, что несколько раз в неделю в прилегающих районах содержание пыли в воздухе превышает норму в 10-60 раз.

По мнению харьковских специалистов по онкологическим заболеваниям уровень заболеваемости раком в районах вокруг завода на 30 % выше, чем в среднем по Харькову.

Участники пикета выдвинули к областным властям следующие требования:

  1. Отчитаться в открытых источниках о мерах, направленных на уменьшение загрязнения атмосферы предприятием «коксовый завод Новомет», которые были предприняты Харьковской ОГА в октябре-ноябре 2020 года.
  2. При участии общественности разработать план действий по решению этой проблемы.
    Выполнение в Харьковской области «Порядка осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.08.19 № 827 «Некоторые вопросы осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха».
  3. Сообщить, какое структурное подразделение или исполнительный орган в составе ХОГА, согласно этому постановлению, был определен для выполнения функций органа управления качеством атмосферного воздуха.
  4. Сообщить, была ли создана комиссия по вопросам осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха и управления качеством атмосферного воздуха и его персональный состав.
  5. Предоставить информацию о деятельности данного органа и комиссии в 2020 году.
  6. Сообщить, какие меры были предприняты для улучшения качества атмосферного воздуха органом управления качеством атмосферного воздуха ХОГА.

От автора: Акция людей, которые хотят, чтобы харьковчане дышали чистым воздухом, была приурочена к назначению новой главы ХОГА Айны Тымчук. Они надеются, что она захочет найти решение этой проблемы. Алексей Кучер вообще не рассматривал закрытие предприятия, которое работает без разрешительных документов. Они рассказывал, что ведет переговоры с финансовыми структурами о кредите на установку очистных сооружений.

Скорее всего, что-то подобное будет говорить и новая глава ХОГА. Уверен, что ее не впечатлило количество людей, которые приняли участие в этом пикете. Решение проблемы найдется тогда, когда под стены ХОГА выйдет хотя бы 10-15 тысяч тех, кого травят выбросами этого предприятия.

 

Руководитель экоинспекции в Харьковской области месяц прячется от активистов (Видео)