ПодіїПолітика

Офшорные делишки Зеленского всплыли в Pandora papers

3 октября 2021 года на сайте авторитетного международного издания The Guardian опубликована статья – «Документы Pandora: крупнейшая в истории утечка офшорных данных раскрывает финансовые секреты богатых и влиятельных людей».

 

Коллаж с изображением Владимира Зеленского
Иллюстрация к статье: коллаж от Guardian Design – президент Украины Владимир Зеленский в окружении мировых лидеров коррупции

 

Вступительный абзац из статьи, опубликованной на сайте международного издания The Guardian

Миллионы документов раскрывают офшорные сделки и активы более 100 миллиардеров, 30 мировых лидеров и 300 государственных чиновников.

Секретные сделки и скрытые активы некоторых из самых богатых и влиятельных людей мира были обнаружены в крупнейшей утечке данных из офшоров.

Собрание документов включает 11,9 миллионов файлов компаний, которые были наняты богатыми клиентами для создания офшорных структур и трастов в налоговых убежищах, таких как Панама, Дубай, Монако, Швейцария и Каймановы острова.

Содержание документов раскрывает секретные офшорные дела 35 мировых лидеров, включая нынешних и бывших президентов, премьер-министров и глав государств. Они также проливают свет на тайные финансы более 300 других государственных чиновников, таких как министры, судьи, мэры и военные генералы в более чем 90 странах.

Абзац, в котором упоминается президент Украины Владимир Зеленский

В утечке также упоминается президент Украины Владимир Зеленский, который был избран в 2019 году, с обязательством очистить печально известную коррумпированную экономику своей страны, находящуюся под влиянием олигархов. Во время избирательной кампании Зеленский передал свои 25% акций офшорной компании своему близкому другу, который сейчас работает главным советником президента, говорится в файлах. Зеленский отказался от комментариев, и неясно, остается ли он бенефициаром.

Вопрос к тем, кто смотрел сериал «Слуга народа». Как в сериале отражена офшорная деятельность Голобородько?

Или может стоит уже понять, что Зеленских слуга многих господ, но среди них нет народа Украины.

 

Ой, как не вовремя открылся очередной ящик Пандоры для Зеленского и К