КриміналПодії

В Харькове сотрудники СБУ предотвратили незаконное отчуждение собственности НИИ

Во время следствия была раскрыта коррупционная схема по рейдерскому захвату 5000 квадратных метров помещений, которые находятся в государственной собственности Министерства регионального строительства.

Для реализации коррупционной схемы должностные лица государственной исполнительной службы Харьковского управления юстиции незаконно наложили арест на имущество научно-исследовательского института. После этого помещение, которое находится недалеко от центра города, было продано коммерсантам. Стоит отметить, что государственные исполнители нарушили мораторий на принудительную реализацию государственного имущества, также они проигнорировали, что научно-исследовательский институт внесен в перечень объектов, не подлежащих приватизации.

В результате судебной строительно-оценочной экспертизы, проведенной в рамках следствия, установлено, что злоумышленники нанесли государству убытки в размере 3 миллионов 267 тысяч гривен.

Одному из подозреваемых предъявлено подозрение в совершении противоправных действий по статье 365-2 часть 3 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, повлекшие тяжкие последствия) УК Украины.