ПодіїПолітика

В Харькове собираются создать единую систему видеонаблюдения за горожанами

Несколько тысяч установленных на улицах города камер видеонаблюдения собираются объединить в единую систему с помощью программного обеспечения, на базе программной платформы для систем видеонаблюдения Milestone.

Об этом рассказал заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, согласно информации, размещенной на сайте Харьковского городского совета.

Вопросы создания единой системы видеонаблюдения обсуждались на совещании у городского головы Харькова Геннадия Кернеса, посвященное реализации проекта «Городской ситуационный центр».

Начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин считает, «что сам факт существования системы круглосуточного видеомониторинга города станет серьезным сдерживающим фактором для лиц, вынашивающих намерения совершения преступлений, и тем самым будет способствовать снижению уровня преступности в регионе».

Геннадий Кернес пояснил, что создание системы видеонаблюдения будет профинансировано за счет налогоплательщиков. Но пока чиновникам до конца не понятно, сколько средств понадобится на реализацию проекта.

Из сказанного Геннадием Кернесом, можно предположить, что для создания глобального видеонаблюдения в городе будет использоваться оборудование китайского производителя Huawei.

К системе видеонаблюдения получат доступ представители всех правоохранительных органов. Они предположили, что с помощью данной системы они смогут быстрее искать преступников, ловить виновников ДТП, которые скрылись с места преступления, а также уменьшить пробки на дорогах Харькова.