ПолітикаДумки

От них ждали единого кандидата, а они чижика съели

Мнение координатора проекта «Муніципальний суспільний хаб City Hub»

У некоторых харьковчан были ожидания, что проукраинские демократические силы в Харькове на внеочередных выборах городского головы выступят единым фронтом и дадут бой советской бюрократической системе. Но получилось как всегда. От них ждали кровопролития, а они съели чижика.

Ставить крест на проекте «Единый кандидат» можно было уже после того, как партийные дядьки заявили, что они не видят смысла привлекать гражданское общество, а разберутся сами. Итогом их работы стал «стратегический» документ, в котором они за несколько месяцев смогли сформулировать требования к единому кандидату.

 

 

Труд их был тяжек, но бессмыслен

Мне сложно представить, почему на выработку «Требований к персоналии Единого Кандидата и его программе» потребовалось несколько месяцев. При том, что на выходе получилось что-то странное. С одной стороны логичные требования к кандидату, а с другой стороны есть пункты, которые полностью нивелируют идею проекта.

Например, пункт:

  1. Иметь высшее образование и положительный опыт управления.

Согласен, что кандидат должен быть с высшим образованием. Но очень размытая формулировка про положительный опыт управления. Управления чем? Автомобилем, велосипедом, компанией, районом, домом, городом, страной, миром?

  1. Иметь команду, которую будет привлекать к работе в Харьковском городском совете.

Страшно представить, что в Харькове есть человек с патриотическими взглядами, у которого есть готовая команда для работы в горсовете, а мы о нем ничего не знаем. Такая формулировка, скорее всего, говорит о том, что участники переговоров не собираются участвовать в избирательном процессе. Получается, что они одобрят, благословят, а там крутись, как получится. Тогда зачем было затевать весь этот балаган?

  1. Кандидат должен открыть источники финансирования перед участниками процесса.

А это вишенка на торте от переговорщиков. Должен появиться гипотетический кандидат, одобренный дядьками от политики, открыть свои источники финансирования и получить статус «единого кандидата». Если такой кандидат вдруг объявится, то зачем ему с вами иметь дело? Он может изложить свою позицию в программе и участвовать в выборах без одобрения с чьей-либо стороны.

Проект «Единый кандидат» имеет смысл только тогда, когда все проукраинские политические силы Харькова и жители города объединяются, чтобы выбрать себе адекватного городского голову. Когда объединяются все ресурсы для победы, как финансовые, так и организационные. Это логично, если представители политических сил ставят цель победить на выборах. Но это невозможно, если «политики» участвуют в процессе отбора единого кандидата, и при этом подрабатывают на подтанцовке у Терехова.

Чтобы сформулировать требования к единому кандидату от проукраинских сил понадобилось полгода. Сколько времени уйдет на выработку механизма согласования и его выдвижения сложно представить. Но мы будем надеяться, что к началу нового года им удастся закончить.

 

Facebook банит за историческую правду, которая не нравится московитам