ДумкиCOVID-19

В Харьковской области местная власть не собирается разворачивать полевые госпитали в случае необходимости

Ни областные, ни городские власти не рассматривают вопрос подготовки к развертыванию полевых мобильных госпиталей. К этому решили готовиться только власти Киева, Донецкой и Одесской областей. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, отвечая на вопрос, народного депутата из фракции Слуга народа Сергея Кузминых, после выступления в Верховной раде.

Вопрос депутата:

– 10 октября было принято решение об открытии полевых госпиталей, что за это время вами было сделано, и что планируете сделать?

Ответ министра:

– Было определено на сегодняшний день три локации – это Киев, Донецкая область, Одесская область. Местной властью было определено, в какой локации могут находиться госпитали. Была просчитана сумма средств, которые необходимы для разворачивания полевых госпиталей, исходя из 500 мест один полевой госпиталь. Количество медицинских работников, которые там будут работать – это 1200 особ. Определена сумма средств и перечень оборудования, которое необходимо. Подготовлены распорядительные документы для выделения средств регионам, которые будут заниматься обустройством этих мобильных госпиталей в случае необходимости. Я с вами согласен, к этому необходимо готовиться.

Очень странно, что власти в регионе не считают нужным готовиться к разворачиванию полевых госпиталей для больных COVID-19, когда область занимает лидирующие позиции по распространению инфекции и приросту больных коронавирусом.  По количеству людей с подтвержденным диагнозом регион немного отстает от Киева, но в столице проживает людей больше, чем в Харьковской области. И тестирование стоит более высоком уровне чем в Харькове. Но, регион по приросту инфицированных находится обычно на первом месте, время от времени откатываясь на второе или третье. Если я не ошибаюсь, Харьковской области принадлежит абсолютный рекорд по количеству подтвержденных диагнозов за сутки.

Кто виноват? Главными виновниками создавшейся ситуации являются Владимир Зеленский, Алексей Кучер и Геннадий Кернес.

Жители Харькова в очередной раз решили, что городским головой должен быть Геннадий Кернес. Это их выбор.

Но, возникает вопрос, а когда Зеленский собирается убрать от власти Алексея Кучера, который только ходит на экскурсии по предприятиям области и постит фоточки и видосики в социальных сетях?

 

Ямщик не гони лошадей или когда уволят Алексея Кучера

 

Коронавирусные закупки на Харьковщине можно контролировать on-line