ДумкиДискусія

Почему Игорь Терехов настаивает, чтобы в Харьковском городском совете не было политики?

Если мы откроем учебник Эндрю Хейвуда «Политология». То в нем буквально в первых абзацах автор поясняет, на чем базируется и строится политика.

«В наиболее общем смысле политика есть процесс, в рамках которого люди создают, сохраняют и обогащают нормы собственного общежития. Политика поэтому неразрывным образом связана с такими явлениями, как конфликт (conflict) и сотрудничество (cooperation)» — пишет Эндрю Хейвуд.

Из данного определения следует, что политика — это процесс, в котором обязательно участвуют две стороны. Во время данного процесса возможны два варианта:

  • первый, когда есть конфликт и стороны взаимодействуют для разрешения конфликтной ситуации,
  • второй, когда стороны сотрудничают для улучшения норм общежития.

В Харьковском городском совете прошло несколько сессий под руководством Игоря Терехова, во время которых он настаивал, что в сессионном зале не должно быть политики, а депутаты должны работать на благо харьковчан. Только список харьковчан на благо которых предлагает работать Игорь Терехов короткий. И мы даже знаем некоторых персонажей из этого списка.

Деятельность городских властей в Харькове в основном порождает конфликты между большинством жителей города и тем, кто захватил власть, используя псевдодемократические процедуры.

Но, политики, то есть процесса для решения, возникающих конфликтных ситуаций главном органе управления городом не должно быть, по предложению Игоря Терехова.

Он это не озвучивает, но исходя из его деятельности, можно сделать вывод, что он хочет, чтобы депутаты были «кнопками», а люди безмолвной биомассой, которая должна одобрять и восхищаться решениями, которые озвучивает секретарь городского совета.

Игорь Терехов, скорее всего, видит себя таким русским барином, который с барского плеча одаривает крепостных. Они не должны роптать, а радоваться, что он им строит зоопарк, фонтан, парк горького и щедро раздает обещания.

Барин знает, что лучше для холопов.

 

Кнопка Telegram

 

Наблюдая за деятельностью Игоря Терехова и его предшественника Геннадия Кернеса, можно прийти к выводу, да они не политики в общем понимании этого термина. За время, прошедшее с момента появления государства Украина, мы не увидели, чтобы городские чиновники хотели бы разрешать конфликтные ситуации, а тем более сотрудничать с горожанами.

В Харькове за 30 лет создана и совершенствуется система, которая позволяет обогащаться достаточно узкому кругу лиц за счет денег налогоплательщиков. И Игорь Терехов сделает все, чтобы никто не мог посягнуть на устои феодальной системы в отдельно взятом городе.

Представленный текст содержит оценочные суждения и мой личный взгляд на ситуацию, которая сложилась в Харькове.

Если вы не согласны с мнением автора, то мы готовы опубликовать на сайте ваше мнение. Представьте его в виде текста, видеоролика или подската.

 

P.S. Игорь Терехов стал публичной фигурой. Следя за его высказываниями и действиям, мы, скорее всего, в скором времени убедимся, что ему явно не хватает образованности и его убеждения базируются на советских пропагандистских наративах.

 

Держитесь, ребята, Харьков за вами – Александр Костенко

 

Міркування харків’янина під враженням від входу до школи