ПолітикаДумки

Российская власть вопреки воле населения не может вернуть Крым просто так – Михаил Ходорковский

11 июня 2020 года Михаил Ходорковский в программе «Лицом к событию» на Радио Свободы отвечал на вопросы Михаила Соколова.

Этому интервью уже год, но отношение Михаила Ходорковского к Украине вряд ли поменялось.

Михаил Соколов сказал, что слушатели и зрители попросили задать вопрос Михаилу Ходорковскому об Украине.

Михаил Ходорковский, если верить Википедии, российский предприниматель, общественный и политический деятель, публицист. Гонения на него начались после того, когда он заявил, что будет принимать участие в выборах президента России.

Ходорковского обычно причисляют либералам, и какая-то часть политикума в России видит его на посту президента.

Так чей же Крым? Версия Михаила Ходорковского с комментариями автора.

 

Михаил Соколов: Слушатели меня просили уточнить вашу позицию по Крыму, Украине и Донбассу.

 

Михаил Ходорковский:

Это всегдашняя история. Моя позиция не меняется все эти годы. То, что аннексия Крыма была незаконной, я говорил.

То, что никакая российская власть вопреки воле населения не может вернуть Крым просто так – это совершенно точно. Когда у общества будет консенсус на эту тему, я не знаю, речь идет о десятилетиях.

Он заявляет, что аннексия Крыма была незаконной. А потом принятие решения перекладывает на население. Можно подумать, что воля населения когда-либо имела значение для тех, кто находился у власти. Дальше идет речь о каком-то непонятном консенсусе, на который понадобятся десятилетия. Это о том, что Крым признают российским через десятилетия?

Можно сделать вывод, что Михаил Ходорковский считает Крым российским, и не будет возвращать Украине? Подумайте сами.

То, что касается Донбасса, этой всей зоны восточной Украины, то здесь позиция у российского общества другая. Там, несомненно, имела место агрессия. То, что там принимали участие российские силовые структуры – это вообще никакого сомнения не вызывает, чего об этом даже говорить. Но общество не настроено в целом на то, что нам надо присоединять эту часть Украины или каким-то образом ее контролировать.

Михаил Ходорковский считает, что отношение россиян к оккупированным территориям Донбасса отлично, от отношения оккупированной территории Крыма. Можно прийти к выводу, что либеральный политик Ходорковский считает – при захвате Крыма не было агрессии, а здесь она проявилась. На каком основании он сделал вывод, что общество (почему не население) не настроено присоединять или контролировать эту территорию. Раздача российских паспортов на оккупированных территория принудительном порядке, подтверждает тезис о том, что общество (население) никто спрашивать не будет.

Так что если бы Путин мог себе позволить наступить на горло своей группе поддержки имперской, если бы он мог при этом получить какие-то существенные дивиденды, то он, наверное, с восточной Украины с удовольствием ушел. Но так у него есть на сегодняшний день ощущение, что он сможет и с помощью контроля над этой частью Украины, и с помощью разных коррупционных манипуляций внутри Рады получить существенный, близкий к контрольному пакет голосов в украинских органах власти, тем самым направлять украинскую политику. Мне сложно сказать, насколько это реалистичные размышления.

Михаил Ходорковский на прямой связи с Путиным или он привлекает экстрасенсов, чтобы знать, что готов делать Путин с удовольствием или без удовольствия? Странно, что он не понимает, что Путин никогда добровольно не покинет оккупированный Донбасс. Российские власти прекрасно понимают, когда оккупированные территории будут освобождены, то весь мир узнает о преступлениях, которые совершили солдаты российской армии, сотрудники спецслужб и террористы, которые выступают в роли ширмы.

У коллективного Путина есть только одна цель, захват территорий Украины и уничтожение украинцев. Тех, кто не хочет быть рабами.

А Михаил Ходорковский и дальше будет ощущать, что Крым – это Россия, Путин уйдет с Донбасса, когда получит большие дивиденды и удовольствие.

И мы снова можем убедиться, что российский либерализм заканчивается, как только речь заходит об Украине. Путин, Ходорковский и далее по списку банальные имперцы, которые хотят сохранить тюрьму народов Россию навсегда.

Смотрим, слушаем…

 

 

 

Михаил Добкин хочет соучаствовать белорусским маньякам