Політика

Игорь Терехов препятствует назначению внеочередных выборов Харьковского городского головы?

Секретарь Харьковского городского совета  Игорь Терехов подал только один из трех документов, которые требуются для назначения внеочередных выборов. Журналисты «Суспільного мовлення України» получили в свое распоряжение документ, который подтверждает, что депутаты Верховной рады не могут вынести на рассмотрение вопрос о назначении внеочередных выборов городского головы в Харькове.

Игорь Терехов несколько раз делал заявление, что выполнит все требования закона и подаст документы для назначения внеочередных выборов. Но, как следует из служебной Управления по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления за подписью Валентины Рудковской, в Верховную раду не были представлены два из трех требуемых документов. В Верховную раду не поступили копии свидетельства о смерти Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, заверенной печатью горсовета и решения сессии городского совета, в котором принимается к сведению факт смерти городского головы.

 

Текст служебной записки

 

Как мы помним, на второй внеочередной сессии Харьковского городского совета не рассматривался вопрос о принятии к сведению факта смерти Геннадия Кернеса. Был рассмотрен только вопрос об увековечивании его памяти.

Из сложившей ситуации можно сделать два вывода. В Харьковском горсовете юристы не знают законов и подставили Игоря Терехова, не дав ему нужной информации. Или мы можем предположить в действиях чиновников преступный умысел. Затягивание процесса подачи документов уже привело к тому, что выборы не будут назначены на март 2021 года. И у нас нет гарантии, что выборы будут назначены хотя бы на октябрь этого года.

В Украине уже были прецеденты, когда секретарь горсовета исполнял обязанности городского головы до следующих выборов. Когда Михаил Добкин занял кресло главы Харьковской областной организации, то внеочередные выборы не были назначены.

 

Текст обращения в Верховную раду

 

Еженедельный опрос: когда в Харькове пройдут выборы городского головы

 

Коррупция убивает: в Харькове во время пожара в частном пансионате погибли 15 человек

 

Терехову понадобилось 11 минут, чтобы отказаться от обещания не повышать тариф на холодную воду