Харків

Судебное решение принято, но «Коксохим» продолжит работу

7 декабря 2020 года судья Харьковского окружного административного суда Руслан Мельников принял решение по иску Государственной экологической инспекции в Харьковской области к ООО Коксовый завод Новомет.

В предъявленном к производителям кокса иске, сотрудники экологической инспекции просили, чтобы суд приостановил работу ООО Коксовый завод Новомет, до получения предприятием разрешительных документов.

Судья Мельник принял решение, что к предприятию ООО Коксовый завод Новомет можно применить меры реагирования в сфере государственного надзора (контроля) в виде временной приостановки деятельности предприятия по производству кокса и каменноугольной смолы, до получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

Но, никто не собирается приостанавливать работу предприятия ООО Коксовый завод Новомет в ближайшее время, хотя как мы знаем, оно работает без каких-либо разрешительных документов. У юристов завода есть 30 дней на обжалование решения во Втором апелляционном административном суде. В апелляции решение может рассматриваться достаточно долго, и если оно не будет отменено, то вступит в законную силу, когда вернется апелляционная жалоба в Харьковский окружной административный суд.

Сложно представить, сколько еще ждать харьковчанам пока судебное решение вступит в законную силу. Теперь включим фантазию и представим, что решение вступило в законную силу. А кто его будет исполнять, а самое главное, как? Сомневаюсь, что на территорию предприятия пустят судебных исполнителей, да и будет ли у них желание заниматься этим?

Подробнее на странице «Харківський антикорупційний центр» в социальной сети Facebook

 

 

 

Руководитель экоинспекции в Харьковской области месяц прячется от активистов (Видео)