Кримінал

Татьяна Штих вынесла мягкий приговор поджигателю палатки «Все для перемоги»

1 марта судья Дзержинского районного суда Татьяна Штих вынесла приговор дважды судимому гражданину. Он уже привлекался к уголовной ответственности по статьям за грабеж, разбой и незаконный оборот наркотиков. В этот раз его судили за четыре преступления сразу.

  • 8 января 2018 года он нанес удар головой женщине во время ссоры.
  • 17 января 2019 года разбил окно автомобиля марки «Лексус» и похитил из салона пакет с новыми вещами и портфель с рабочими документами адвоката.
  • 20 мая 2019 года, зная, что в палатке «Все для перемоги» на площади Свободы находятся люди, он облил вход в помещение легковоспламеняющейся жидкостью, которую поджог.
  • 14 июня 2019 года во время обыска в квартире были обнаружены боевые патроны для пистолета.

Странно, что эпизоды был объединены в одно дело. Но еще более странным является приговор, который вынесла судья Татьяна Штих. Рецидивист за все свои деяния получил 3 года 2 месяца.

Можно предположить, что мягкость приговора обусловлена тем, что подсудимый в ходе процесса пояснил, что хотел поддержать городского голову Геннадия Кернеса в деле сноса палатки «Все для перемоги».

Кнопка Telegram

К еще одному странному моменту можно отнести то, что дело в суде рассматривалось по ускоренной процедуре, без исследования доказательств. И потерпевшие отказались от материальных претензий и права оспорить приговор в апелляционной инстанции. Можно прийти к выводу, что кто-то решил эти вопросы с потерпевшими.

Учитывая, что подсудимый с июня 14 июня 2019 года находится в СИЗО, то он достаточно скоро окажется на воле. Благо, что депутаты додумались отменить закон имени Нади Савченко, по которому день нахождения в СИЗО засчитывается за два.

Приговор вступит в законную силу 31 марта, если прокуроры или подсудимый не решат подать апелляцию.

 

Маршалкернесавеню – звучит более чем элегантно: Андрей Капустин